domingo, 30 de marzo de 2014

XXVII Trofeo Reconquista de Vigo RESULTADOS

Esta mañana se ha celebrado en las pistas de Balaidos el Trofeo Reconquista, que organiza nuestro club junto al Ceta de Atletismo y el patrocinio de Zunfer Motobombas.

La jornada de esta mañana ha estado caracterizada por el mal tiempo, viento y lluvia, que probablemente haya condicionado más de una marca.
Esta para muchos es la primera competición de AL y queremos felicitar todos por las marcas que hemos visto a pesar del mal tiempo.

Destacamos las posiciones y tiempos de:
Javier Toucedo: 2º en su serie del 100 bajando de los 13s (12.49)
Anxo Pérez: 2º en el 300mv con 51.10
Eva Queimaño 1º en el 300mv con 51.13
Cristina Freire 1º en Disco con 21.40
Mar Pérez 2º en Disco con 19.02

Aquí os dejamos los resultados
Resultados

Recordad que el link de las fotos se lo podéis pedir al club o a nosotros a través de nuestros correos de contacto.

miércoles, 26 de marzo de 2014

Carreira Xóvenes Atletas Colexio Coutada Beade

Un año más la asociación de padres y madres del colegio Coutada Beade organiza la carrera "Xóvenes Atletas" .

Esta carrera se disputará el día 30 de marzo y empezará a las 10:30.
Aquí os dejamos la circular y el mapa con los circuitos.
Circuito
Circular

Mucha Suerte a tod@s los participantes!

domingo, 23 de marzo de 2014

XXVII Trofeo Reconquista de Vigo

El próximo domingo día 30 se celebra en Vigo el XXVII Trofeo Reconquista de Vigo que organiza nuestro club junto con el Real Club Celta de Atletismo, el CAF. Celta y el patrocinio de Zunfer Motobombas.

 Se disputará en jornada de mañana y podrán participar en él nuestros atletas infantiles y cadetes.
Aquí os dejamos el horario

Horario Reconquista
Mucha suerte a tod@s!!

Zonal en pista Xogade Benjamín-Alevín RESULTADOS

Ayer sábado se ha celebrado en Balaidos el clasificatorio zonal Benjamín-Alevín. Hemos vuelto a ver, como el pasado fin de semana, una muy buena participación de atletas de Vigo y alrededores .

Queremos felicitar a todos nuestros atletas, que sin duda han hecho una gran competición y les animamos a seguir así de bien y pasándoselo genial realizando el atletismo.

Destacamos:
Kiros Puime: 2º en el 50 Benjamín.(8.62)
Mario Abalde: 3º en el 500 Alevín (1:46.83) y 3º en Salto de Longitud (3.48)
Pedro Vazquez: 2º en el 1000 Alevín (3:27.66)
Lucia Dopico: 1º en el 50m lisos Alevín (9.33) y 1º en Salto de Altura (1.18)
Clara Román: 2º en el 500 Alevín (1:40.33)
María Liyuan Vieito: 3º en el 1000 Alevín (3:56.49)
Claudia Sotelo: 2º en Lanzamiento de Pelota Benjamín (14.29)

Resultados

Muy buena competición de los más "peques" que han demostrado la pista sus ganas de pasárselo bien y hacerlo lo mejor posible que tienen.

También os dejamos en esta entrada los resultados del Control de Marcas Cadete-Juvenil que se ha celebrado ayer en Ourense donde nuestros atletas Carlos García y Noa Sanchez han corrido el 1500 obstáculos. Carlos fue 3º en su carrera con un registro de 5:19.42 (Marca Personal) y Noa quedó 2º con una marca de 6:54.88 (también mmp).
Enhorabuena a ambos!!

Resultados Ourense

sábado, 22 de marzo de 2014

Zonal Benjamín, Alevín

Mañana sábado se celebrará en las pistas de Balaidos el zonal benjamín y alevín de Pista al Aire libre

Aquí os dejamos el enlace:

sábado, 15 de marzo de 2014

Escolar Infantil en Pista

Esta mañana nuestros atletas infantiles han competido en Vigo, en la que para muchos será su primera competición de la temporada de AL.
Se ha contado con una gran participación en este zonal y hemos podido observar muy buenas e interesantes marcas por parte de nuestros atletas.

Destacamos:
Masculino.
1000m obstáculos: 1º Alvaro Rivas (3:27.17)
220mv: 1º Alvaro Rivas (35.55), 2º Adrián Dominguez (36.13s)
80mv: 3º Adrián Dominguez (15.75s)
Triple Salto: 1º Adrián Domínguez (9.25m)
Femenino.
220mv: 1ª Ruth Carrera (38.47s)
80m: 1ª Andrea Pérez (11.43), 2º Andrea Fernandez (11.70s)
Altura: 1ª Olaia Becerril (1.33m)
Disco (800gr):1ª Cristina Freire (15.20m)
80mv: 1º Ruth Carrera (15.83s)
Triple Salto: 1º Ainhoa Fernandez (9.13m)

Nuestra enhorabuena a tod@s y esperamos y deseamos que sigáis así en esta nueva y emocionante etapa de la temporada.

Resultados

martes, 11 de marzo de 2014

Escolar Infantil en Pista

Nuestros infantiles inauguran la temporada de pista al Aire Libre este sábada en las Pistas Municipales de Balaidos.
Tendrán en jornada de mañana el zonal escolar de atletismo.
Os deseamos mucha suerte a tod@s en esta competición y en la temporada de AL.
Horario

lunes, 3 de marzo de 2014

Campeonato Gallego Infantil-Alevín-Benjamin PC Resultados


Este sábado se ha celebrado el Campeonato Gallego Infantil-Alevín-Benjamin en PC. Antes de comentar la jornada queremos felicitar a todos los padres, entrenadores y por supuesto atletas por esta gran temporada de Pista Cubierta que acaba con este campeonato gallego, ya que no contamos con ninguna representación a nivel nacional. 
La temporada de PC acaba con 14 medallas en los gallegos para los atletas de nuestro club, sin duda una magnífica cifra.
La jornada del sábado transcurrió ante un gran ambiente y hemos podido ver unas marcas muy interesantes por parte de nuestros atletas.

Las posiciones de podium fueron:
Adolfo Fanjul, BRONCE 50m MASC INF (7.40s)
Adrián Dominguez, BONCE 500m MASC INF (1:25.4)
Alvaro Rivas, BRONCE 2000m MASC INF (6:44.9) y BRONCE 50mv (9.90s)
Lucía Dopico, BRONCE 50m FEM ALEV (7.91s) y BRONCE altura (1.15m)
Olaia Becerril, ORO longitud FEM INF (4.63m) y PLATA 50m (7.27s)

Ainhoa Fernández, PLATA Triple Salto FEM INF (9.25m)

También trajimos medallas de chocolate.
Pedro Vázquez, 4º 1000m MASC ALEV
Clara Román, 4ª 500m FEM ALEV
Ruth Carrera, 4ª 50mv FEM INF


En total nueve medallas y muy buenas marcas en este campeonato, para despedir de la mejor forma la Pista Cubierta.
Sólo nos queda darles la enhorabuena a todos los atletas que han participado y desearles que continúen así en la temporada de Pista al Aire Libre que esperemos que no sea con este tiempo.
Resultados