2019-05-12 Xogade Atletismo en Pista Zonal Pontevedra (Pontevedra)




Última jornada, de Xogade Atletismo en Pista,  para los Sub14, de las 4 previas al Campeonato Provincial, a celebrar el 9 de junio en Pontevedra. Mañana de sol y mucho calor, la de este domingo pasado, en las Pistas del CGTD, en Pontevedra.

Los resultados de nuestros atletas:
  • Asheber Díaz Fernández: 4º en 80 m (11.44), en 500 m (1:27.59) y 5º en Longitud (3.92)
  • Pedro Sánchez Montenegro: 9º en 80 m(12.41), 5º en 80 m vallas (18.98) y 10º en Longitud (3.47)
  • Senen Bernárdez Rodríguez: 28º en 80 m (14.14), 18º en Longitud (3.09) y 8º en Peso (4.72)
  • Mateo Fernández Vázquez: 4º en 80 m vallas(17.99), 4º en 1000 m Obst. con ría (3:53.18) y 7º en Jabalina (11.69)
  • Daniel Villanueva Guede: en Disco (19.95), SM en Martillo y 4º en Jabalina (16.25)
  • 4x80: 3º Pedro Sánchez Montenegro, Daniel Villanueva Guede, Asheber Díaz Fernández y Mateo Fernández Vázquez (48.93)
  • Lisa Vosberg Castro: 5ª en 80 m (11.64), en Longitud (4.64) y en Peso (10.32)
  • Emma Quintas Gutierrez: 28ª en 80 m (13.22), SM en Disco y 5ª en Martillo (21.72)
  • Andrea Iglesias Mouriño: 17ª en 80 m (12.72), 4ª en Altura (1.25) y 5ª en Disco (13.92)
  • Lola Faro Costas: 23ª en  80 m (12.95), 8ª en Longitud (3.93) y 10ª en 150 m (24.12
  • Ana Iglesias Assua: 5ª en 150 m (22.13), 6ª en Altura (1.20) y 7ª en Longitud (3.98)
  • Olalla García Rey 9ª en 150 m (22.61), 5ª en 220 m vallas (40.04) y 5ª en Longitud (4.08)
  • Lucía Domínguez Abruñedo: en 500 m (1:26.59), 6ª en Longitud (4.05) y 8ª en Jabalina (14.53)
  • Martina Dacosta Jesús: 5ª en 1000 m (3:54.84), SM en Triple Salto y 7ª en Peso (5.48)
  • Nerea Calvo Martínez: 8ª en 80 m vallas (17.48), 11ª en Altura (1.05) y SM en Longitud
  • 4x80 3ª (45.79): Martina Dacosta Jesús, Lisa Vosberg Castro, Lucía Domínguez Abruñedo y Olalla García Rey.
  • 4x80 6ª (48.55): Emma Quintas Gutierrez, Andrea Iglesias Mouriño, Nerea Calvo Martínez y Ana Iglesias Assua


MÁS FOTOS 
RESULTADOS


Con la tecnología de Blogger.