CAMPEONATO DE GALICIA SUB10 (BEN) – SUB12 (ALE) – SUB14 (INF) 2017/2018



El 9 de junio, en las pistas del CGTD de Pontevedra, se disputó el Campeonato Gallego de las categorías de los más jovenes atletas de nuestra Comunidad, Sub10 (Benjamín), Sub12 (Alevín) y Sub14 (Infantil). Pese al mal tiempo, las pistas lucieron llenas de atletas y publico,  una gran jornada de atletismo para los más jovenes antes del parón del verano.


22 atletas del club consiguieron clasificarse para este Campeonato, y 7 las medallas conseguidas, 1 Oro para Carolina Santos Villalón en 1000 m Obstáculos. 2 Platas para Xiana Goberna Ferreiro en 80 m vallas y Lisa Vosberg Castro en Peso. Y 4 Bronces para Victoria Pampillón Fernández en 500 m lisos, Lucía Domínguez Abruñedo en 500 m lisos, Sofia Calabresi Ferreyra en Altura y Xiana Goberna Ferreiro en Altura.


En la categoría Sub10 (Benjamín):
  • Antía Soto Fernández 8ª en 50 metros lisos (8.69) y 6ª en Longitud (3.20)
  • Victoria Pampillón Fernández 3ª en 500 m lisos (1:40.50) y 11ª en 50 m lisos (8.76)
  • Damián Costas Ares 7º en 1000 m lisos (3:47.34) 
  • Gabriela Iglesias Tejedor 10ª en Peso (5.15)
  • Lukas Vosberg Castro 8º en Pelota (22.80)
  • Martin De la Fuente Manzano 14º en 1000 m Marcha (7:20.05)


En la categoría Sub12 (Alevín):
  • Lucía Domínguez Abruñedo 3ª en 500 m lisos (1:30.62) y 5ª en Longitud  (3.95)
  • Sofia Calabresi Ferreyra 3ª en Altura (1.31) y 4ª en 1000 m lisos (3:27.32)
  • Lucía Abel Paz 4ª en 2000 m lisos (7:43.70)
  • Andrea Iglesias Mouriño 7ª en Peso (7.14) y 6ª en Pelota (24.32)
  • Beltrán García Moreira 5º en Pelota (30.56)


En la categoría Sub 14 (Infantil):
  • Adrián Soutiño Pérez  11º en 150 m lisos (21.35) y 5º en Martillo (27.26)
  • Xiana Goberna Ferreiro 2ª en 80 m vallas (13.71) y 3ª en Altura (1.44)
  • Javier De la Fuente Manzano  16º en 220 m vallas (40.07), por lesión no pudo participar en 80 m vallas
  • Carolina Santos Villalón 1ª en 1000 Obstaculo (3:22.66) y 6ª en 220 m vallas (36.40)
  • Olalla García Rey 7ª en Pértiga (1.50)
  • Marcos Sanjurjo Besada 7º en 1000 Obstaculos (3:47.53)
  • Xela González Martínez NP en Longitud
  • Lisa Vosberg Castro 2ª en Peso (8.78) y 5ª en Disco (21.33)
  • Mistre Estévez Puch 4ª en Disco (22.39) y 9ª en Jabalina (17.60)
  • Angel Pérez Cantero 14ª en Disco (13.52)
  • Daniel Villanueva Guede 7º en Martillo (24.81) 

MÁS FOTOS
RESULTADOS
Con la tecnología de Blogger.