XVIII CROSS ANDRÉS ABANQUEIRO - ZONAL ESCOLAR




Mañana fría y lluviosa la que tuvimos hoy en As Lagoas- Marcosende, donde se disputó el XVIII Cross Andrés Abanqueiro con más de 300 jovenes atletas, repartidos en 12 carreras desde los más pequeños, Pitufos, hasta los SUB16. La prueba también era clasificatoria, para los equipos de Vigo, para el Campeonato Provincial de Pontevedra.

Hemos clasificado a 5 equipos para el Campeonato Provincial de Pontevedra SUB10 Masculino, SUB12 Femenino, SUB14 Femenino, SUB14 Masculino y SUB16 Femenino. A nivel individual también han conseguido clasificarse Antía Soto Fernández (SUB10) y Damián Costas Ares (SUB12).



Comenzó la jornada a las 10:30 con la categoría SUB14 Femenina. En esta categoría presentamos dos equipos: AVA A fue 2ºcon 41 puntos y el AVA B 5º con 111:
  • 10ª Lucía Abel Paz 7'27''
  • 11ª Lisa Vosberg Castro 7'30''
  • 12ª Lucía Domínguez Abruñedo 7'32''
  • 18ª Martina Dacosta Jesús 7'44''
  • 20ª Helena Pereira Vázquez 7'53''
  • 24ª Olalla García Rey 7'59''
  • 25ª Ainhoa Pérez Carracedo 8'01''
  • 30ª Ana Iglesias Assua 8'18''
  • 32ª Andrea Iglesias Mouriño 8'26''
  • 38ª Claudia Carballo Pereira 8'56''
  • 40ª Nerea Calvo Martínez 9'10''
  • 42ª Carla Sánchez de las Matas Carballido 9'20''
  • 43ª Marta Sánchez Montenegro 9'27''
  • 47ª Daniela Lorenzo Torrón 10'28''


 
A las 10:45 se dió la salida a la carrera SUB14 Masculina, donde nuestro equipo fue 1º con 40 puntos:
  • 9º Javier de la  Fuente Manzano 8'49''
  • 10º Asheber Díaz Fernández 8'55''
  • 13º Mateo Fernández Vázquez 9'11''
  • 17º Pedro Sánchez Montenegro 10'18''
  • 19º Daniel Villanueva Guede 10'45''


La siguiente carrera, a las 11, fue la Femenina SUB16, aquí también presentamos dos equipos, nuestras chicas del AVA A se clasificaron terceras con 29 puntos y las del AVA B 5ª con 62 puntos:
  • 10ª Ines Domínguez Abruñedo 8'47''
  • 17ª Luna Rodríguez Lojo 9'08''
  • 18ª Sabela Fernández Bustillo 9'10''
  • 21ª Raquel Gabian Cal 9'37''
  • 22ª Sarai Álvarez González 9'37''
  • 30ª Naira Cougil Santos 10'53''
  • 31ª Xela González Martínez 11'07''
  • 32ª Mistre Estévez Puch 11'27''



Los siguientes, a las 11:15 fueron los chicos SUB16  clasificados en 5º lugar con 53 puntos:
  • 15º Marcos Sanjurjo Besada 13'46''
  • 18º Juan Benavides Álvarez 14'50''
  • 23º Adrian Soutiño Pérez



A las 11:30 fue el turno de las chicas SUB12, nuestras chicas se clasificaron primeras con 30 puntos:
  • 4ª Victoria Pampillón Fernández 5'34''
  • 14ª Ikram Pousa Pan 6'32''
  • 15ª Iris Martínez Roque 6'34''
  • 20ª Malena Cao Sieiro 7'01''
  • 24ª Lidia Iglesias Caride 8'16''


La carrera Masculina SUB12 fue la siguiente a las 11:40, nuestros chicos fueron 4º con  66 puntos:
  • 7º Damián Costas Ares 7'06''
  • 15º Martín Iglesias Caride 7'25''
  • 29º Roi Fernández Bustillo 9'12''
  • 33º Pepe Rodríguez Guimerans 9'50''



A las 11:55 se dió la salida a la carrera SUB10 Femenina donde no conseguimos presentar equipo:
  • 7ª Antía Soto Fernández 2'49'' 


La SUB10 Masculina comenzó a las 12:05 y nuestras chicos fueron primeros con 28 puntos:
  • 3º Elias Yousef Moreno 2'31''
  • 9º Lukas Vosberg Castro 2'47''
  • 12º Martin de la Fuente Manzano 2'50''
  • 15º Nicolas Vázquez Paramo 2'59''
  • 18º Xose Carlos pérez Cougil 3'08''
  • 24º Xian Freiría Costas 3'23''
La última carrera con representación del club fue la de Prebenjamin masculina:
  • 7ª Miguel Castro Costas 2'38''

MÁS FOTOS
RESULTADOS CROSS
RESULTADOS ZONAL
Con la tecnología de Blogger.